Choisissez votre formation

Actualités du Groupe CCI Formation

LANGUES

En savoir plus

nOUVEAU : formation obligatoire agent immobilier loi alur

Renseignements : Corinne PREAULT Groupe CCI Formation 03 86 60 55 64 Contacter par email

En savoir plus

Bureautique - ftp

Calendrier 1er semestre 2017
Contact Catherine GUYON Tel : 03.86.60.55.61

En savoir plus

ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR

Recrutement 2017

Lancement des sessions de recrutement pour cs2i et DIGISUP, les 2 écoles supérieures de la CCI.

Ecole supérieure d'Informatique cs2i Bourgogne :

3 sessions - Epreuves les vendredis 24 mars, 19 mai ou 30 juin 2017

ecole supÉrieure de marketing digital digisup :

3 sessions Mai (clôture le 28 avril), Juillet (clôture le 7 juillet) et Septembre (clôture le 12 septembre) 2017

 

Les inscriptions s'effectuent directement auprès de chacune des écoles (hors APB), les dossiers sont téléchargables sur le site de chaque école.

Plus d'informations :

cs2i 03 86 60 55 69 www.cs2i-bourgogne.com

DIGISUP 03 86 50 55 58 www.digisup.com

Emploi

Préparez votre rentrée commerciale !

Renforcez votre équipe avec le programme "Responsable de Développement Commercial"

En savoir plus

CYCLES QUALIFIANTS : Liste des diplomes 2016

CONSEILLER  COMMERCIAL (Niveau IV – Bac)

Du 15 septembre 2015 au 26 mai 2016

Taux de réussite 94%.

           NEXON Véronique   (Major promo)     

           BAILLON Corinne                            

           BARDON Lindsay                                 

           BAZOT Vincent                                

           BEN ABIDOU Kaotar                       

           BIVIGOU-DIPOUMA Marthe             

           BOQUET Steven                             

           DURAND Joël                                  

           FONTAINE Daryl                                 

           GRAVELAT Marie-Jeanne                

           KHELF Mathieu                                   

           LANCELLE Maxime                              

           LESSARD Joshua                                

           ROIG Arnaud                                     

           ROLLAND Zahia                                

RECEPTIONNISTE  EN  HOTELLERIE (Niveau IV – Bac)

Du 22 octobre 2015 au 29 avril 2016

Taux de réussite 86%.

        BECK Alexiane

        BREZOKI Fabienne

        CHENE Elodie

        FONTBONNE Célia

        GUYOT Linda

        KORAQI Blerton

        LAGARDE William

        MALLAT François

       ZOLA Mifi

ASSISTANT(E)  PME-PMI (Niveau III – Bac+2)

Du 10 février au 30 septembre 2016

Taux de réussite 100%

           FRANÇOIS Nadège     (Major promo) 

           AUGAT Marie-Thérèse                        

           BOURGEOIS Juliana                          

           CONFALONIERI Corinne                    

           GAUBIL Frédéric                                 

           HUYLEBROECK Elodie                     

           LANDRY Delphine                              

           NOVELLA Amélie                               

           SUCHAUD Aline                                 

EMPLOYE  COMMERCIAL  EN  MAGASIN (Niveau V – BEP)

Du 16 février au 23 juin 2016

Taux de réussite 100%

           CIULLA Laëtitia                                  

           GUILLAUME Rémi                                       

           HORN Mégane                                     

           KATTY Ange                                       

           LANTIER Irène                                   

           NERI Anne                                         

           NSOUMBI Samuel                             

           VILLA Dominque                                  

           ZOLA Aliana                                         

ATTACHE  COMMERCIAL  CRB (Niveau III – Bac+2)

Du 09 mai au 12 décembre 2016

Taux de réussite 98%

           BONET William     (Major promo)       

           ABROUSSE Elodie                             

           CHEVRIER Daniel                              

           DABKOWSKI Camille                          

           FINOT Joan                                         

           GUILLEMAUD Nicolas                       

           HADDOUCHE Quentin                         

           KHELOUIFI Myriam                              

           PERRIOT Edouard                            

           TEVENOT Joris                                

           WYKA Thierry                                    

ANIMATEUR E-COMMERCE (Niveau III – Bac+2)

Du 12 octobre 2016 au 24 janvier 2017

Taux de réussite 77%

           DEVELLE Marie-Laure                          

           ILYNE Gilles                                        

           MESNIL Jean-Bernard                          

           MULOHWE SALUFA Angèle                 

           ROUGEAUD Tom                               

ATTACHE  COMMERCIAL  en  Contrat  de  Pro (Niveau III – Bac+2)

Du 1er septembre 2015 au 30 novembre 2016

Taux de réussite 100%

           DA SILVA Aurélie     (Major promo)

           DELPIEU-ROUET Coline                      

           FLANDRINCK Sabrina                        

           LEFEVRE Charline                             

           QUEIROZ Nathalie                               

RESPONSABLE  DE  DEVELOPPEMENT  COMMERCIAL

en  Contrat  de  Pro(Niveau II – Bac+3)

Du 20 octobre 2015 au 19 octobre 2016

Taux de réussite 98%

           HEUDE Angeline     (Major promo)     

           CHEVALIER Laura                              

           DOMMERGUE Vanessa                     

           GUILLAUMOT Danaëlle                      

           MOREAU Yoann                                  

           PICAUT Claire                                     

           SANCHEZ Cindy                                 

En savoir plus

En complément